Российская Информационная Сеть
1 мая, 12:10

Продажи мобильных телефонов во всем мире упали на 13%

Продажи мобильных телефонов во всем мире упали на 13% В I квартале 2009 года продажи мобильных телефонов в мире сократились на 13% по сравнению с показателями прошлого года.

Это антирекорд последних восьми лет. По данным исследовательской компании StrategyAnalytics в I квартале 2009 года на планете продано 245 млн мобильных телефонов.

Причиной снижения продаж называют мировой финансовый кризис, в результате которого снизился спрос на многие товары, в том числе и на средства связи.

У Nokia, лидера отрасли, продажи упали на 19% за квартал. Рыночная доля финской компании сократилась с 41 до 38%. Больше всего среди производителей мобильных телефонов от кризиса пострадала Motorola - у нее продажи сократились сразу на 46%, а доля рынка упала с 10 до 6%.

Спад продаж Motorola привел к тому, что в рейтинге крупнейших производителей мобильников эта компания уступила третье место LG. Корейский концерн сейчас занимает 9% рынка. Пятое место, по-прежнему, у SonyEriccson. Однако продажи этой компании упали на 40%, а доля рынка - с 8 до 5,9%.

Единственной компанией, которой удалось существенно увеличить продажи, стала Apple. Однако до пятерки крупнейших производителей мобильных телефонов ей все еще далеко, сообщает BBC.

nbsp;RIN 2000-