Российская Информационная Сеть
1 мая, 12:34

Азербайджан примет участие в учениях НАТО в Грузии

Азербайджан примет участие в учениях НАТО в Грузии Азербайджанские военнослужащие примут участие в ряде мероприятий НАТО, в том числе в майских учениях в Грузии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, распространенном в пятницу, передает "Интерфакс".

Военнослужащие вооруженных сил республики будут участвовать в учениях Cooperative Longbow-2009 с 8 по 20 мая в городе Тбилиси. Кроме того, 11-14 мая так же в грузинской столице представители азербайджанского Минобороны будут участвовать во встрече постоянной группы экспертов НАТО по тылу.

Также военнослужащие Азербайджана будут участвовать в учениях Объединенных сил 11-15 мая в Киеве. Представители Азербайджана также примут участие во встрече на уровне начальников генштабов НАТО и стран-партнеров в Брюсселе 6 мая.

Азербайджанские военные будут участвовать и в учениях "Решительность орла-2009" 2-12 мая в столице Катара Дохе. В рамках соглашения с США 6-7 мая в Баку пройдет конференция планирования по двустороннему сотрудничеству. Азербайджан примет участие и в предстоящей 13-15 мая в Тбилиси конференции по предварительному планированию учений Eternity-2009.

Напомним, многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 в Грузии пройдут в период с 6 мая по 11 июня.

Помимо США, в маневрах должны были принять участие 18 государств: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Венгрия, Греция, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания, а также Казахстан, Молдавия, Сербия. Последние три страны от участия в маневрах уже отказались.

Также решение не участвовать в маневрах из-за финансовых проблем приняли Эстония и Латвия.

В связи с проведение учений Россия выразила протест. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев назвал натовские учения в Грузии "откровенной провокацией".

В Кремле отмечают сложную внутриполитическую обстановку в Грузии, где в последнее время митингует оппозиция. А также считают, что в связи с прошлогодним нападением Тбилиси на Южную Осетию, учения НАТО являются поощрением агрессора.

В НАТО, в свою очередь отмечают, что учения в Грузии не представляют угрозы для России. МИД Грузии сообщил, что маневры были запланированы еще год назад.

Несмотря на протесты Москвы, Альянс отказался отменять или откладывать учения в Грузии. Вместо этого в Брюсселе предложили, чтобы Россия, как участник программы "Партнерство ради мира", присоединилась к учениям на территории Грузии.

nbsp;RIN 2000-