Российская Информационная Сеть
1 мая, 14:08

Шеварнадзе похвалил оппозицию Грузии

Шеварнадзе похвалил оппозицию Грузии Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что в стране еще не было подобной "хорошо организованной оппозиции", как сейчас. При этом он не верит, что нынешний президент Михаил Саакашвили добровольно уйдет в отставку.

Как заявил в четверг Шеварднадзе в интервью одному из грузинских телеканалов, по своей воле Саакашвили не уйдет. При этом он считает, что для нынешнего президента "еще не поздно принять решение, которое будет соответствовать интересам народа", а именно - уйти с поста.

"Но, как я сумел заметить, эта личность по своей воле не уйдет", - заявил Шеварднадзе отметив, что "армия пока еще не высказывала свое отношение к ситуации, полиция подчиняется ему, а мэры, губернаторы, это все его кадры, поэтому у него имеются серьезные ресурсы". Также экс-президент считает, что оппозиция действует грамотно и не дает повода для разгона своих митингов, передает "Интерфакс". "Время покажет", - заключил Шеварднадзе.

Тем временем оппозиция уже готова встретить со специальным представителем Евросоюза в государствах Южного Кавказа, прибывающим в Тбилиси. Там европейский чиновник планирует провести переговоры с представителями власти, оппозиции, независимыми экспертами и обсудит с ними пути выхода Грузии из политического кризиса. Для оппозиционных движений единственным путем выхода из него является отставка президента.

"В Грузии стоит только один вопрос - отставка Саакашвили", - сказал журналистам один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава. По его словам, "пусть ни у кого не будет иллюзий, что встреча, диалог или соглашение может состояться по другому вопросу". "Мы готовы рассмотреть формы отставки Саакашвили и дать ему гарантии неприкосновенности, если он мирным путем покинет Грузию", - цитирует агентство "Росбалт" слова политика.

nbsp;RIN 2000-