Российская Информационная Сеть
2 мая, 09:24

Португальский фрегат обезвредил 19 пиратов

Португальский фрегат обезвредил 19 пиратов Силы международной коалиции в районе Африканского рога одержали очередную победу. Португальским морякам удалось отбить нападение банды пиратов на норвежский танкер. Морские разбойники сдались на милость победителя.

Боевой корабль ВМФ Португалии "Корте-Реал" успешно отбил нападение сомалийских пиратов на танкер "Китион". При виде тяжеловооруженных морских пехотинцев бандиты подняли руки вверх. Португальцы разоружили пиратов и отпустили их на свободу, сообщает Reuters.

В пятницу днем команда танкера "Китион" заметила приближающиеся к судну катера разбойников. Пираты стреляли в воздух из автоматов Калашникова и потрясали ручными гранатометами. Капитан судна подал сигнал бедствия. Находившийся в двадцати милях к югу "Корте-Реал" двинулся на помощь норвежскому танкеру.

Гонка преследования

С палубы португальского корабля поднялся боевой вертолет. Опытные пилоты Марко Коимбра и Педро Гомес-Брас заметили суденышко морских разбойников. Увидев в небе над собой боевую машину португальцев, пираты побросали оружие и попытались скрыться на быстроходном катере. Пилоты не стали сразу стали догонять пиратов, а проследили их путь до базового корабля.

В результате успешного маневра "Корте-Реал" взял пиратскую базу на абордаж. На борт разбойничьего логова было высажено восемь морских пехотинцев. Находившиеся на корабле пираты сдались в плен португальцам. Помимо собственно пиратов, на борту было обнаружено 4 автомата Калашникова и один гранатомет.

Новое оружие

Португальские моряки с удивлением обнаружили на борту плавучей базы пиратов четыре двухсотграммовых упаковки взрывчатки. "Там было практически килограмм взрывчатых веществ. Если бы они умели правильно использовать смесь, то они могли бы проделывать целые дырки в бортах кораблей", -- комментирует находку командир португальского судна капитан-лейтенант Алехандре Фернандес.

Это первый случай обнаружения взрывчатки на судне у пиратов. По мнению Фернандеса, ее наличие не означает желание пиратов устроить крупный теракт. Португальский моряк считает, что взрывчатка на борту оказалась "на всякий случай". "Гранатомет в такой ситуации гораздо более опасное оружие", -- резюмирует Фернандес.

nbsp;RIN 2000-