Российская Информационная Сеть
2 мая, 12:16

Боевики напали на армейский блок-пост в Пакистане

Боевики напали на армейский блок-пост в Пакистане Боевики напали на армейский блок-пост на северо-западе Пакистана, погибли 13 экстремистов и двое военнослужащих, сообщает в субботу телерадиокрпорация ВВС со ссылкой на местные власти.

Нападение произошло в районе Мохманд на границе с Афганистаном, где правительственные войска в последнее время проводили операции против экстремистских группировок.

Власти Пакистана в феврале этого года пообещали проталибским группировкам ввести законы шариата в ряде северо-западных районов в обмен на прекращение вооруженных действий. Столкновения между пакистанской армией и боевиками вскоре прекратились. Талибы использовали перемирие для свержения правительственной власти в долине Сват.

США выражают озабоченность по поводу ситуации в Пакистане в связи с резкой активизацией боевиков, которые могут взять под контроль власть в стране с ядерным арсеналом. Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла критике правительство Пакистана, которое якобы не способно разобраться с экстремистами.

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани заявил на минувшей неделе, что Пакистан в состоянии самостоятельно защитить себя от боевиков движения "Талибан", которые в последнее время расширили границы своего контроля в горных районах к северу от Исламабада.

nbsp;RIN 2000-