Российская Информационная Сеть
2 мая, 12:21

Кредиторы Chrysler намерены опротестовать банкротство

Кредиторы Chrysler намерены опротестовать банкротство Кредиторы, которым корпорация Chrysler должна около 1 млрд. долларов, намерены опротестовать переход компании под защиту закона о банкротстве.

30 апреля в компании объявили о намерении как можно скорее подать прошение о банкротстве по статье закона, обеспечивающей защиту от кредиторов, а также сформировать альянс с итальянским автопроизводителем Fiat.

Шаг был поддержан президентом США Бараком Обамой, который сам объявил об этом журналистам.

20 заимодателей 1 мая оспорят в суде, где состоится первое слушание по делу о банкротстве компании, списание долгов Chrysler на сумму 6.9 млн. долларов. Это списание задолженности является одним из условий предоставления компании правительственной помощи.

Эксперты полагают, что такая позиция кредиторов может осложнить реализацию антикризисного плана Chrysler.

11 статья американского закона о банкротстве (Chapter 11) защищает компанию от кредиторов, позволяя ей в то же время продолжать свою деятельность.

Американская администрация призвала завершить "хирургическое банкротство" Chrysler в сжатые сроки и уложиться в два месяца. Ожидается, что представители властей США будут ходатайствовать о принуждении несогласных принять условия плана.

По заявлениям представителей Белого дома, такой шаг поддерживают крупнейшие акционеры компании.

За время, пока будет длиться процедура банкротства, у компании будет возможность реструктурировать свою финансовую систему.

Закрытие заводов

Руководители Chrysler заявили, что все заводы компании будут закрыты с понедельника и возобновят работу только после окончания процедуры банкротства.

Три завода компании отправили своих работников по домам еще в четверг, после того, как прекратились поставки автокомпонентов из-за опасений подрядчиков в неспособности Chrysler расплатиться.

Ранее американские власти пообещали выделить компании 6 млрд. долларов в виде займа, если ей удастся провести реструктуризацию.

Одним из условий соглашения была выплата основным кредиторам компании - банкам, на долю которых приходится около 70% долга компании - 2 млрд. долларов наличными в обмен на списание долгов в размере 6,9 млрд. долларов.

nbsp;RIN 2000-