Российская Информационная Сеть
3 мая, 14:02

Украина может получать биогаз из свеклы

Украина может получать биогаз из свеклы "Украина должна усилить освоение энергетического потенциала сельскохозяйственных культур и повысить объемы выработки биомассы из энергетических растений и фитоэнергетики в целом".

С таким завлением выступил заведующий сектором технологии выращивания сахарной свеклы для производства сахара и биотоплива ИСС УААН, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Гументик. По его мнению, в частности, перспективной и экономически выгодной культурой для производства этанола, бутанола и биогаза является сахарная свекла.

"Ее (культуры сахарной свеклы) энергетическая способность - 135-150 ГДж/га. Из одной тонны корнеплодов сахарной свеклы, применяя соответствующую технологию, можно получить 500 кубометров газа метана, а, переработав одну тонну ботвы - 400 кубометров", - пояснил он.

По словам эксперта, себестоимость 1000 кубометров такого биогаза будет составлять около 350 гривен, что в 6-8 раз дешевле, чем цена природного газа для небытовых потребителей Украины.

"По расчетам зарубежных специалистов, посеяв около 5 млн га сахаросодержащих энергетических культур для производства биогаза, Украина при наличии соответствующего количества биогазовых установок может обеспечить себя собственным газом", - уверен эксперт.

Кроме того, перспективной культурой для получения твердого биотоплива в виде брикетов и пелеттов является энергетическая верба (Salix), считает заведующий отдела технологии выращивания сахарной свеклы для производства сахара и биотоплива ИСС УААН, доктор сельскохозяйственных наук Василий Курило.

"За три года энергетическая верба вырастает до шести-семи метров в высоту и у нее большое количество ростков. Посадки остаются продуктивными в течение 20-25 лет. И в этот период урожай можно собирать каждые три года в количестве 30 т/га сухого вещества", - отмечает он.

По его словам, теплотворная способность абсолютно сухой вербы составляет приблизительно 17-18 Мдж/кг. При этом одна тонна вербы с влажностью 40% обеспечивает 1 Гкал тепла, а такое же количество сухого сырья при влажности 15% дает 2 Гкал тепла, отметил эксперт.

nbsp;RIN 2000-