Российская Информационная Сеть
4 мая, 09:15

Рикардо Мартинелли выбран президентом Панамы

Рикардо Мартинелли выбран президентом Панамы На президентских выборах в Панаме победил местный магнат и оппозиционный политик Рикардо Мартинелли. Как сообщила панамская избирательная комиссия, после подсчета 44% голосов, поданных на выборах 3 мая, победа Р.Мартинелли "неоспорима".

В голосовании приняли участие более 2,2 млн жителей страны. Желаюшие принять участие в голосовании были доставлены на 2382 избирательных участка. Председатель избиркома Эрасмо Пинилья уже проинформировал бизнесмена о его победе на выборах, передает Associated Press.

Кроме президента был выбран вице-президент, 71 депутат Национальной ассамблеи, 20 членов Центральноамериканского парламента, 75 мэров и представителей местных органов власти.

57-летний Р.Мартинелли, представляющий оппозиционный "Альянс за перемены", обошел в предвыборной гонке бывшего министра жилищного строительства Бальбину Эрреру из правящей коалиции. Победитель вступит в должность президента Панамы 1 июля с.г. и будет руководить страной до 2014г.

Одной из главных его задач, как отмечают наблюдатели, станет реализация проекта по расширению Панамского канала, составляющего основу местной экономики. Этот проект обойдется правительству в 5,25 млрд долл. В соответствии с конституцией страны, президент избирается тайным прямым голосованием большинством голосов избирателей на 5 лет без права переизбрания на второй срок. Новый глава государства вступит в должность 1 июля и будет занимать свой пост до 2014г.

nbsp;RIN 2000-