Российская Информационная Сеть
4 мая, 09:48

В 60% городов США дышать опасно для жизни

В 60% городов США дышать опасно для жизни 60% американцев живут в районах, воздух которых настолько загрязнен, что опасен для здоровья. Такие данные опубликованы в отчете Американской ассоциации легочных заболеваний.

Эксперты ассоциации составили рейтинг городов и районов, основываясь на результатах анализа воздуха, переданных местными органами Агентству по защите окружающей среды с 2005 по 2007 год. Как выяснилось, воздух можно назвать нездоровым почти в каждом крупном городе.

Таким образом, на территориях с загрязненной атмосферой сейчас проживает около 186,1 миллиона человека. Для сравнения: год назад этот показатель составлял 125 миллионов. Специалисты отмечают, что грязный воздух меняет функции легких, вызывает кашель, сердечные приступы, рак легких и преждевременную смерть. Сегодня шестеро из десяти американцев подвергают свое здоровье серьезной опасности, поскольку дышат практически непригодным для жизни воздухом. Тем не менее за последние десять лет качество воздуха в таких мегаполисах, как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Атланта, Шарлотт, Филадельфия, Балтимор и округ Вашингтон, значительно улучшилось благодаря озеленению улиц и ужесточению экологических законов.

nbsp;RIN 2000-