Российская Информационная Сеть
4 мая, 10:22

Евросоюз снова ждет газовый и нефтяной кризис

Евросоюз снова ждет газовый и нефтяной кризис Предстоящей зимой Восточную Европу может ожидать новый энергетический кризис - причем не только газовый, но и нефтяной.

С таким заявлением в ходе переговоров с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом выступил вице-премьер Игорь Сечин, сообщает "Коммерсант".

По словам Сечина, перебои с нефтью могут начаться в случае реализации европейско-украинского проекта запуска нефтепровода Одесса-Броды в обратном направлении. Кроме того, он предположил, что "январская трагедия получит катастрофическое продолжение", если Евросоюз откажется совместно с Россией финансировать закачку газа в украинские хранилища.

Издание отмечает, что Сечин фактически обрисовал сценарий очередного газового кризиса в Восточной Европе будущей зимой, пояснив, что избежать его можно только в том случае, если ЕС и Россия будут финансировать закачку газа в украинские ПХГ совместно. При этом, по его словам, на этот счет должно быть принято политическое решение на государственном уровне.

По словам Сечина, Евросоюзу следует "не успокаиваться" и "убрать риски в ближайшей перспективе", "особенно в связи с тем, что риски возрастают".

В свою очередь Пиебалгс критически оценил предложенную Россией на минувшей неделе концепцию новой энергополитики в Европе, призванную сменить Энергетическую хартию. "Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно", - сказал он, добавив, что предложенный Россией концептуальный подход носит "слишком глобальный характер".

nbsp;RIN 2000-