Российская Информационная Сеть
4 мая, 11:30

Черемуха предскажет погоду на лето

Черемуха предскажет погоду на лето Народный календарь имеет на этот день необычную примету. По 4 мая можно предсказать погоду на лето. Если обратить внимание на черемуху и увидеть, что она зацвела, то грядущее лето будет особенно жарким.

Между тем, теплая, ясная погода сохранится в течение дня, 4 мая, в столичном регионе. Воздух прогреется до 23 градусов тепла, осадков не ожидается. Грядущей ночью столбики термометров опустятся до 6-10 градусов тепла. По прогнозам синоптиков, небо над Москвой и Подмосковьем будет периодически "хмуриться", закрывая теплое весеннее солнце облаками. Подобный характер погоды прогнозируется до среды. В середине недели уже возможны осадки, но не продолжительные.

За всю историю метеонаблюдений самым холодным был день 4 мая 1886 года. Тогда в регионе похолодало до минус 7 градусов, напоминают "Вести.Ru". Самым теплым этот день выдался в 1970 году, когда столбики термометров показывали 28,5 градуса тепла.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд напомнил, что солнечная и вполне комфортная погода будет способствовать активному отдыху и работе на дачных участках. "Москвичи ведь соскучились по земле. Я думаю, такая температура будет способствовать активному отдыху и работе на дачных участках", - заявил он, отметив, что оптимальный период для посадок на садовых участках - третья пятидневка мая. "Дело в том, что у нас традиция такова, что 1 декада - наиболее рабочая, много праздников, - отметил он. - Можно посадить сельскохозяйственные культуры. И на самом деле, если будут морозы в первой декаде - ничего страшного не произойдет. Очень часто в конце второй декады бывают заморозки - вот тогда они губительны, тогда они очень неблагоприятны. А если посадить культуры в третьей пятидневке, то период вегетации придется уже на третью декаду мая, когда заморозки маловероятны. Но так уж получается, что все равно люди работают на участках именно первую декаду мая".

nbsp;RIN 2000-