Российская Информационная Сеть
4 мая, 12:37

Жесткие временные рамки снижают качество работы

Жесткие временные рамки снижают качество работы Многие люди выполняют свои рабочие обязанности лучше, если главным условием являются жесткие временные рамки.

Но новое исследование Университета Оулу /Финляндия/ свидетельствует о том, что люди не способны эффективно работать под постоянным давлением дедлайна и по-прежнему обладать новаторским подходом к делу. Эксперты рассмотрели психологическое воздействие давления времени на выполнение проектов и заметили, что работа на время отрицательно влияет на общую производительность труда, его качество и инновационность. Не случайно так широко распространенный термин дедлайн /dead-line/, которым обозначают жесткие временные рамки, в качестве американизма переводится как черта вокруг военной тюрьмы, за которую заключенные не должны выходить.

По словам специалистов, временные сроки сдачи проекта имеют положительную роль на результативность работы только в краткосрочной перспективе. Но если работать под давлением времени постоянно, добиться успехов будет всё сложнее. Авторы исследования зафиксировали потенциально негативные и длительные последствия сжатых сроков на качество работы и установили, что давление времени, в конце концов, приводит к психической усталости и задержке мозговой функциональности, а также мешает разработке нововведений.

Особенно такие отрицательные эффекты затрагивают моральный дух команды и вредят работоспособности всех сотрудников. Психологи считают, что руководители должны лояльно и разумно относиться к временным срокам сдачи проектов и не строить нереалистичных иллюзий насчёт способностей сотрудников. Был сделан вывод, что эффективная работа требует чёткого баланса спроса и возможностей человеческих ресурсов.

nbsp;RIN 2000-