Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:11

На пост главы Афганистана претендуют трое

На пост главы Афганистана претендуют трое Три человека выставили свои кандидатуры на выборах президента Афганистана. Кроме нынешнего главы государства Хамида Карзая на пост президента претендуют организатор провалившегося госпереворота и жертва рукоприкладства генерала Дустума.

Как рассказал пресс-секретарь афганского ЦИК Нур Ахмад Нур, правильно заполненные анкеты кандидатов на пост главы афганского государства на сегодняшний день принесли только три человека - действующий президент Афганистана Хамид Карзай, глава Союза тюркоязычных афганцев Акбар Бай и председатель партии "Движение к миру" Шахнавваз Танай.

Карзай отправляется в США для участия в трехсторонних переговорах с президентами США и Пакистана, использовав последний день своего пребывания в стране для подачи анкеты в ЦИК.

Акбар Бай известен тем, что в начале февраля прошлого года был избит собственноручно генералом Дустумом, бывшим начальником штаба ставки верховного главнокомандования, который в то время также возглавлял партию тюркоязычных афганцев.

Теперь он заявил, что "нынешнее афганское правительство слабо и бездейственно", а он сам, придя к власти, займется разработкой природных ресурсов и добычей полезных ископаемых. Что касается конфликта с Дустумом, то инцидент удалось уладить только при посредничестве Хамида Карзая и главы партии "Исламское общество Афганистана" Бурхануддина Раббани.

В свою очередь председатель партии "Движение к миру" Шахнавваз Танай начал политическую карьеру еще в 80-х годах прошлого столетия. Тогдашний президент Афганистана доктор Наджибулла назначил его министром обороны и Танай сумел отстоять Джелалабад после вывода из страны Ограниченного контингента советских войск. В 1990 году он попытался устроить государственный переворот, отдав приказ авиации бомбить президентский дворец. Попытка мятежа провалилась, и Танай улетел на самолете в Пакистан.

Как сообщает РИА "Новости", не успевшие вовремя сдать свои анкеты выбыли из президентской гонки. Отметим, что одновременно с президентскими в Афганистане пройдут и выборы в провинциальные советы. На них уже зарегистрировано же 419 кандидатов.

nbsp;RIN 2000-