Российская Информационная Сеть
4 мая, 14:27

В Таджикистане отменен военный парад 9 мая

В Таджикистане отменен военный парад 9 мая Традиционного Парада Победы в Душанбе в 2009 году не будет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны республики Фаридуна Махмадалиева.

Он оказался назвать причины, по которым парад заменен на возложение венков к вечному огню и встречи с ветеранами.

По сведениям из анонимных источников в министерстве обороны, главной причиной отменены парада стали экономические трудности в связи с кризисом. "Руководство решило сэкономить в этом году, так как средств на все не хватает", - сообщил собеседник агентства.

Второй причиной, оказавшей влияние на решение властей, стал прошлогодний инцидент, при котором один человек погиб и пятеро получили травмы. Тогда автомобиль одного из руководителей УВД Душанбе, потеряв управление, врезался в толпу зрителей.

В Великой Отечественной войне участвовало около 290 тысяч солдат и офицеров из Таджикистана. Многие из них награждены орденами и медалями, в том числе Золотыми звездами Героев Советского Союза и орденами Славы трех степеней. В настоящее время в республике зарегистрированы около четырех тысяч участников войны.

nbsp;RIN 2000-