Российская Информационная Сеть
4 мая, 14:38

Глава еврозоны устроил скандал с отставкой

Глава еврозоны устроил скандал с отставкой Председатель Еврогруппы, объединяющей министров финансов стран-участниц зоны евро, Жан-Клод Юнкер намерен в ближайшее время подать в отставку со своего поста.

Таким образом он хочет выразить отношение к результатам недавнего саммита "большой двадцатки".

Юнкер, работающий также главой правительства Люксембурга, может объявить о своем намерении уже в понедельник на очередном заседании Еврогруппы в Брюсселе. Ранее он уже упрекал представителей ЕС в трусости на саммите "большой двадцатки", заявив, что Евросоюз "прекратил функционировать надлежащим образом".

Гнев люксембургского премьера вызвало, в частности, причисление его страны, Бельгии и Австрии к "налоговым раям", что противоречило ранее достигнутой договоренности лидеров ЕС о том, что ни одно из государств Евросоюза не будет внесено в "серый список" в Лондоне.

По словам Юнкера, вызывает недоумение отсутствие в этом перечне Великобритании и США. "Европейцы за столом G20 были трусливы, поскольку они не осмелились задать необходимые вопросы американскому президенту. Проще включить Бельгию и Люксембург в "серый список", нежели вступать в требующие игры мышцами переговоры с господином Обамой", - приводит РИА "Новости" слова главы правительства Люксембурга.

Напомним, что список стран, признаваемых "налоговым раем", составляется в зависимости от критериев соблюдения международных норм в сфере налогообложения и борьбы против финансовых махинаций.

Происходившее на лондонском саммите "большой двадцатки" дало Юнкеру, которого считают одним из самых опытных и уважаемых политиков в ЕС, возможность заявить, что "Евросоюз прекратил функционировать надлежащим образом".

nbsp;RIN 2000-