Российская Информационная Сеть
4 мая, 15:10

Власти Грузии пошли на уступки оппозиции

Власти Грузии пошли на уступки оппозиции Власти Грузии заявили о своей готовности приступить к диалогу с оппозицией по вопросам системных изменений. Об этом заявил в понедельник вице-спикер парламента страны Гиги Церетели.

"Во власти необходимость диалога уже созрела. Заявления о необходимости начала с этой недели активных действий, диалога в различных направлениях сделаны", - сказал Церетели. Он также подчеркнул, что, вне зависимости от того, кто в оппозиции откликнется или не откликнется на предложения сесть за стол переговоров, "есть вопросы, нуждающиеся в воле, и она существует".

Напомним, с 9 апреля грузинская оппозиция проводит организованные акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Как сообщает ИА "Росбалт", власти страны предложили своим противникам диалог по любым вопросам, кроме отставки президента. В ответ на это представители оппозиции заявили, что готовы обсуждать с Саакашвили только вопрос безболезненной передачи власти.

Между тем, по информации РИА "Новости", противники власти продолжают организовывать новые "очаги протеста". В частности, так называемый "город тюремных камер" появится в понедельник у здания мэрии Тбилиси, которое расположено в центре столицы.

Кроме того, накануне вечером на митинге у здания парламента лидеры грузинской оппозиции заявили, что, несмотря на распространяемую проправительственными телеканалами информацию, акции протеста не только не затухают, но с понедельника усилятся и приобретут новый размах. В частности, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявила, что с понедельника оппозиция возобновит пикетирование Общественного телевидения, перекроет все входы в здание, оставив только один, у которого устроит "коридор позора". Она заявила, что этот телеканал принадлежит народу, так как финансируется за счет налогов, которые платят граждане, поэтому оппозиция будет бороться за возвращение его народу.

nbsp;RIN 2000-