Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:47

Вертолет Балтфлота упал в море

Вертолет Балтфлота упал в море В понедельник аварию над морем потерпел вертолет Балтийского флота КА-27. В результате инцидента летательное средство затонуло. Об этом сообщил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин.

"Катастрофа произошла примерно в полдень. Вертолет КА-27, выполнявший полет над морем, по неизвестным пока что причинам потерял управление и рухнул в море примерно в десяти километрах от берега", - цитирует "Интерфакс" слова представителя штаба.

По словам Мардусина, вертолет отрабатывал посадку на сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", который сейчас проходит ходовые испытания. "Вертолет отрабатывал задачи взлета и посадки с палубы СКР "Ярослав Мудрый". Причину катастрофы устанавливаем. Два члена экипажа живы", - сказал вице-адмирал. В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, есть информация о том, что все пять человек экипажа спасены.

Как сообщает РИА "Новости", правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту крушения военного вертолета КА-27 во время испытаний сторожевого корабля.

Между тем в воскресенье появилась информация о гибели вертолета в Венесуэле. Как сообщил глава этой страны Уго Чавес, поблизости от границы с Колумбией потерпел крушение летательный аппарат, находившиеся на его борту 18 человек погибли. По словам президента, среди погибших один генерал, 16 солдат и один гражданский человек.

Погибший генерал был курсантом Чавеса, его зовут Доминго Фаниете. "Я отдаю дань этим бойцам своей родины, особенно генералу Фаниете, который был моим курсантом", - сказал президент Венесуэлы. Как сообщает BBC, причины катастрофы вертолета пока не ясны. Известно, что радиоконтакт с экипажем был потерян в воскресенье вскоре после полудня по местному времени.

Отметим, что крушение летательного аппарата произошло в штате Такира через несколько дней после того, как колумбийский президент Альваро Урибе попросил власти Венесуэлы помочь в решении проблемы боевиков леворадикальной группировки ФАРК, которые укрываются в приграничном гористом районе с венесуэльской стороны. Однако информация о том, что вылет упавшего вертолета связана с этой задачей, не подтверждена официально.

nbsp;RIN 2000-