Российская Информационная Сеть
4 мая, 17:12

Германия продлила кризис до 2010 года

Германия продлила кризис до 2010 года Экономика Германии не вернется к росту до середины 2010 года, заявил в понедельник президент Бундесбанка Аксель Вебер. В то же время Еврокомиссия понизила прогноз ВВП всей единой Европы на текущий год в связи с глобальным экономическим кризисом.

"В сегодняшних условиях я не ожидаю позитивного роста до второй половины следующего года", - сказал Вебер, выразив надежду, что кроме этого, экономика Германии "больше не преподнесет неприятных сюрпризов". Он пояснил, что в стране практически не было ипотечного "пузыря" и домохозяйства не слишком обременены долгами.

В то же время самый серьезный со времен Второй мировой войны экономический кризис выявил чрезмерную зависимость экономики Германии от экспорта. В результате местные экспортные компании вынуждены сокращать рабочие места и объемы производства.

Что касается ВВП, то этот показатель в Германии может сократиться на 4,5% в 2009 году, а в 2010 году вырастет в лучшем случае на 0,5%, прогнозируют местные эксперты. Тем временем исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия - понизила прогноз ВВП всей еврозоны на текущий год. Чиновники констатировали, что в 2009 году финансовые рынки "остаются в условиях стресса" в связи с глобальным кризисом.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в этом году сократится на 4%, а в 2010 году - еще на 0,1%, передает "Интерфакс". Напомним, что еще в январе Еврокомиссия ожидала падение регионального ВВП в текущем году лишь на 1,9%. Исполнительный орган ЕС также повысил прогноз по безработице в еврозоне в 2010 году, отмечает "Росбалт". Согласно новым данным, этот показатель достигнет в будущем году 11,5%. В марте текущего года безработица в ЕС составляла 8,3%, а общее число безработных в ЕС превысило 20 миллионов человек.

nbsp;RIN 2000-