4 мая, 18:17

Сафина проиграла Кузнецовой Porsche

Сафина проиграла Кузнецовой Porsche В финале турнира с призовым фондом в 700 тысяч долларов в Штутгарте россиянка Светлана Кузнецова обыграла свою соотечественницу Динару Сафину, лишив первую ракетку мира спортивного кабриолета Porsche Boxster S, полагающегося победительнице турнира.

До начала финала счет в противостоянии двух россиянок был в пользу Сафиной - 7:4. "За прошедший год я четыре раза играла против Кузнецовой. Каждый раз мне удавалось покинуть корт в роли победительницы. Если смогу сделать это снова, то буду очень счастлива", - заявила накануне финала Сафина.

Однако Кузнецовой удалось сделать по одному брейку в каждом сете - 6:4, 6:3 и выиграть юбилейный - 10-й турнир в карьере. Победа в автомобильной столице Германии принесла 23-летней россиянке 107 тысяч долларов призовых и "Porsche Boxster S", традиционно вручаемый чемпионке, сообщает "Советский Спорт".

"Это великолепно - находиться в Штутгарте и выигрывать здесь. Мне требовалось время для того, чтобы выиграть трофей. Вот оно и пришло", - заявила Кузнецова сразу после победы. "Светлана играла очень хорошо, уверенно. Я, в свою очередь, была не в лучшем состоянии. Во всяком случае, я по-прежнему номер один в рейтинге", - приводит слова Сафиной "Чемпионат.ру".

Стоит отметить, что россиянка Надежда Петрова в паре с американкой Беттани Маттек-Сандс выиграла в Штутгарте в соревнованиях дуэтов. В финальном матче российско-американская пара обыграла дуэт аргентинки Хиселы Дулко и итальянки Флавии Пенетты со счетом 5:7, 6:3.

Победительница одиночного разряда турнира в Штутгарте Светлана Кузнецова поднялась на одну строчку в рейтинге WTA-тура и, обогнав Викторию Азаренок из Белоруссии, расположилась на восьмом месте. Динара Сафина сохранила за собой первую позицию, Елена Дементьева - третью, а Вера Звонарева - шестую.

В чемпионской гонке WTA-тура Дементьева и Сафина улучшили свои позиции в обновленном рейтинге. Они поднялись на одну строчку и занимают теперь второе и четвертое места соответственно. Кузнецова поднялась на две строчки и расположилась на восьмом месте. В то же время Звонарева опустилась на третье место.