Российская Информационная Сеть
4 мая, 19:43

Ученые близки к расшифровке нового вируса гриппа

Ученые близки к расшифровке нового вируса гриппа Усилия ведущих мировых вирусологов по расшифровке идиоплазмы (носителя наследственной информации) вируса гриппа A/H1N1 могут увенчаться успехом в самые ближайшие дни.

Об этом заявил журналистам в понедельник глава берлинского института имени Роберта Коха (RKI) Йорг Хаккер.

"Мы ждем результатов со дня на день. Для этого в ряде международных лабораторий, в том числе в марбургской лаборатории высокой степени защиты BSL-4, были выращены первые изоляты (субпопуляции бактерий или высших организмов, выделенные из общей популяции по определенным признакам) вируса, - пояснил президент RKI. - Это крайне важно как для определения, так и для производства вакцины. До сих пор мы знали довольно мало о вирусе A/H1N1".

Несмотря на то, что во всех подтвержденных случаях заболевания новым гриппом А в Германии пациенты уже пошли на поправку, по мнению Хаккера, еще рано "давать отбой принятым повышенным мерам защиты".

Поскольку инфекция все больше распространяется по миру, и в Германии могут появляться новые случаи заболеваний, сказал он. На настоящий момент, по данным института, в стране зафиксировано восемь установленных случаев инфицирования гриппом А (пять в Баварии, один в Гамбурге и два в Бранденбурге), а также еще 10 подозрительных случаев, требующих дополнительной проверки.

Хаккер отметил, что случаи заболевания новым гриппом А доподлинно установлены в 20 странах. "Речь идет почти о тысяче инфицированных", - сказал он.

В Европе, по его данным, грипп А уже проник в 10 стран - последний подтвержденный случай зафиксирован в Ирландии.

nbsp;RIN 2000-