Российская Информационная Сеть
5 мая, 09:16

Уоррен Баффет вынес прессе приговор

Уоррен Баффет вынес прессе приговор Известный американский финансист, один из богатейших людей на Земле Уоррен Баффет уверен, что у печатных изданий нет будущего. На смену традиционной прессе приходит Интернет.

Свое мнение он изложил в ежегодном письме акционерам компании "Беркшир Хатэвей", текст которого оказался в распоряжении американской газеты The Wall Street Journal. Так, по мнению миллиардера, существует большая вероятность того, что газеты будут нести бесконечные убытки.

По его словам, газеты всегда имели большое значение в американском обществе и за счет этого привлекали большое число рекламодателей, передает "Эхо Москвы". Однако в последнее время, отметил Баффит, "произошел большой спад в доходах газет от рекламы". Газеты перестали играть столь значительную роль, как раньше, поскольку новости стали доступны из других источников, например, из Интернета.

При этом сам финансист, чья компания владеет большим пакетом акций газеты Washington Post, признает, что эта часть его бизнеса "будет испытывать большие трудности".

Как отмечает "Русская служба новостей", к мнению богатейшего человека, личное состояние которого составляет более 60 миллиардов долларов, прислушиваются инвесторы во всем мире. Благодаря точности в предсказаниях ситуации на рынке и деловой интуиции Баффит получил прозвище "Оракул из Омахи".

Между тем ряд американских газет действительно находится на грани краха. Так, старейшее издание Новой Англии Boston Globe, которое выходит в свет с середины 19-го века, столкнулось с серьезными проблемами, связанными с финансовым кризисом и все более решительным воцарением в повседневной жизни Интернета. Закрывать Boston Globe собирается ее нынешний владелец - издательский концерн The New York Times, сам сталкивающийся с сильнейшими финансовыми трудностями.

nbsp;RIN 2000-