Российская Информационная Сеть
5 мая, 09:27

Оппозиция хочет отрезать Грузию от мира

Оппозиция хочет отрезать Грузию от мира Грузинская оппозиция обещает заблокировать все контрольно-пропускные пункты на границах, если президент Михаил Саакашвили до 11 мая не объявит о своей отставке. В ближайшие дни главе государства предъявят новый ультиматум.

Помимо этого сторонники оппозиции провели еще одну акцию, украсив "кровавыми следами" здание, где размещается Генеральная инспекция МВД Грузии.

Уже во вторник, 5 мая, политические противники Михаила Саакашвили намерены перейти к новым действиям. Так, планируется устроить предупредительную акцию, в ходе которой на один час будет заблокирована центральная автомагистраль, проходящая через Тбилиси, передают "Вести.ру".

А через некоторое время оппозиционеры помешают работе всех контрольно-пропускных пунктов на границе. "Мы принесем извинения Армении, Азербайджану, Турции, другим странам, которые не смогут осуществлять транзит через Грузию, - пообещал в понедельник Губаз Саникидзе, считающийся одним из лидеров оппозиции. - А 8 мая Саакашвили будет предъявлен 72-часовой ультиматум, после чего, в случае игнорирования требования по отставке с должности президента, начнется блокирование автодорог по всей Грузии".Отметим, что также в понедельник стало известно о необычной акции активистов молодежного крыла оппозиционного движения. Молодые люди нарисовали красной краской следы рук и ног на стенах и у входа в здание бывшего Министерства безопасности, где ныне находится Генеральная инспекция МВД, сообщает РИА "Новости".

"Все следы, которые ведут в это здание, - кровавые", - пояснили организаторы акции. Помимо этого активисты забросали здание яйцами, предварительно опущенными в красную краску. А на стене здания появилась надпись - "Опасность для Грузии". Акция была подготовлена молодежным крылом Консервативной партии и "Движением за единую Грузию". По мнению членов этих организаций, грузинские правоохранительные органы расправляются с политическими противниками.

Напомним, что в понедельник власти Грузии уже заговорили о возможности диалога с оппозицией. "Я приветствую, что в радикальной части оппозиции выявляются несколько лидеров, заявления которых указывают на то, что какая-та часть людей готова к диалогу. Естественно, желательно, чтобы это был диалог, а не обновленная форма ультиматума. С нашей стороны, мы всегда готовы к содержательному диалогу, - отметил спикер парламента Давид Грузии Бакрадзе. - Естественно диалог подразумевает, что может быть целый ряд вопросов, о чем мы не сможем договориться, и вопросы, которые останутся не согласованными и открытыми, но диалог подразумевает и то, что мы должны искать общие темы, общие вопросы, где мы сможем начать совместную работу".

Также в понедельник заявление сделал и президент Грузии Михаил Саакашвили, который рассказал о своей недавней поездке в Турцию. Как писали Дни.Ру, отдых политика в компании молодых женщин в роскошном турецком отеле в период экономического кризиса вызвал возмущение оппозиции. Однако грузинский лидер нашел объяснение своим действиям. "Некоторые политики в Тбилиси проявили подозрительный интерес к цели моего недавнего визита в Турцию. Хочу сказать, что одной из целей этого визита было знакомство с тепличными хозяйствами. В ближайшие месяцы мы хотим внедрить в Аджарии такие же теплицы", - приводит "Интерфакс" слова Саакашвили.

nbsp;RIN 2000-