Российская Информационная Сеть
5 мая, 10:42

Ахмадинежад отказался от Южной Америки

Ахмадинежад отказался от Южной Америки Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил свой запланированный ранее визит в Бразилию. Этому решению предшествовали массовые акции протеста бразильцев против приезда главы ближневосточного государства.

Ахмадинежад направил бразильскому президенту Луису Инасио Луле да Силва сообщение, в котором подтвердил отмену своей поездки в Бразилию буквально за несколько минут до начала официальной пресс-конференции, на которой предполагалось ознакомить журналистов с программой визита.

Кроме того, иранский лидер выразил готовность посетить Бразилию после президентских выборов, которые должны состояться в Иране 12 июня этого года. Напомним, что визит Ахмадинежада был запланирован на 6 мая, а в ходе дальнейшего латиноамериканского турне он должен был посетить также Венесуэлу и Эквадор.

Накануне в крупнейших городах Бразилии прошли акции протеста против визита иранского президента, инициированные активистами еврейских движений и представителями сексуальных меньшинств. Они вывели на улицы Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро около 500 человек, обвинив иранского лидера в расизме, гомофобии и нарушении гражданских прав и свобод.

Напомним, что накануне завершился другой международный скандал, связанный с лидером Ирана. Посол Израиля в Швейцарии вернулся в Берн после недели отсутствия - он был отозван из страны пребывания в знак протеста против встречи швейцарского президента Ханса-Рудольфа Мерца с Махмудом Ахмадинежадом.

Главными претензиями к иранскому лидеру, сообщает РИА "Новости", являются "серийный" антисемитизм, отрицание Холокоста и призывы к уничтожению еврейского государства Израиль.

nbsp;RIN 2000-