Российская Информационная Сеть
5 мая, 11:34

Тайвань накалил японо-китайские отношения

Тайвань накалил японо-китайские отношения Тайвань является неотделимой частью Китая и любые попытки оспорить это положение дел являются провокацией, заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй в ответ на неосторожное заявление японского представителя.

Поводом к резкому заявлению китайского дипломата стала фраза главы японской ассоциации обменов на презентации в административном центре Тайваня городе Тайбэй о том, что "статус Тайваня остается неопределенным".

КНР поспешила сделать серьезное представление Японии, в котором выразила свое недовольство нарушением китайско-японского совместного заявления от 1972 года, где было закреплено согласие сторон по вопросу статуса острова Тайвань, который власти КНР считают провинцией единого Китая.

По словам Ма Чжаосюй, в ответ на представление Китая японские власти заверили, что данные высказывания не отражают официальной позиции правительства Японии, которая остается неизменной с момента принятия совместного заявления.

"Правительство Японии в полной мере понимает и уважает позицию Китая в отношении того, что Тайвань является неотъемлемой частью Китайской Народной Республики", - привел слова японской стороны китайский дипломат. Он также подчеркнул, что любые попытки заявить о "неопределенном" статусе Тайваня носят провокационный характер и являются неприемлемыми.

Как напоминает РИА "Новости", Тайвань с 1949 года является де-факто самоуправляющейся территорией. На острове нашли убежище бежавшие с материкового Китая силы партии Гоминьдан, оказавшиеся побежденными в гражданской войне. С тех пор официально Тайвань считается провинцией КНР, и эту позицию занимают большинство стран мира, воздержавшихся от установления дипломатических отношений с островом.

nbsp;RIN 2000-