Российская Информационная Сеть
5 мая, 12:36

Coldplay обвинили в плагиате

Coldplay обвинили в плагиате Крису Мартину и его группе Coldplay опять предъявили обвинение в плагиате. На сей раз в воровстве их обвиняет Юсуф Ислам, более известный как Кэт Стивенс.

Музыкант, популярный в 70-е годы прошлого века, утверждает, что недавний хит британцев Viva La Vida - один к одному его песня "Foreigner Suite" .

Вообще к Viva La Vida у многих были претензии: у Джо Сатриани, например, (гитарист считает, что источником вдохновения Мартина и коллег стала его композиция "If I Could Fly") и у нью-йоркцев Creaky Boards (они полагают, что пострадала их песня с символичным в данном контексте названием "The Songs I Didn?t Write" - "Песни, которых я не написал":)).

"Был спор о том, что Coldplay украли эту мелодию у Джо Сатриани, но если прислушаться, очевидно, что она моя! - Говорит Стивенс, ныне предпочитающий, чтобы его называли мусульманским именем. - Это "Foreigner Suite. "

Coldplay отказались комментировать ситуацию. Сам Мартин, напомним, однажды заметил, что не считает Coldlay особенно оригинальными. "Мы просто очень хорошие плагиаторы" - Сказал он.

nbsp;RIN 2000-