Российская Информационная Сеть
5 мая, 13:00

США просят у Пакистана ядерных гарантий

США просят у Пакистана ядерных гарантий Вашингтону нужны гарантии от Исламабада, что ядерный арсенал Пакистана недосягаем для боевиков. Об этом заявил советник по национальной безопасности Соединенных Штатов генерал Джеймс Джонс.

По его словам, в последнее время ситуация в Пакистане меняется к лучшему. Тем не менее, от руководства страны требуется больше гарантий обеспечения безопасности ядерного оружия. "Пакистанские военные неоднократно заверяли нас, что этот вопрос находится под контролем, однако сохранность арсенала требует постоянного внимания", - сказал Джонс.

Как сообщает BBC, безопасность ядерных объектов Пакистана начала волновать Соединенные Штаты Америки после расширения талибами зоны своего контроля на севере Пакистана. В частности, к данному моменту под их влиянием находится долина Сват и некоторые прилегающие к ней территории.

Кроме того, сейчас войска Пакистана ведут операцию против боевиков-исламистов в районе городов Бунер и Дир. По словам очевидцев, там сейчас идут тяжелые бои, в которых используется артиллерия и боевые вертолеты. Судя по всему, федеральные силы одерживают верх, но боевики оказывают ожесточенное сопротивление, и выбить их из городов будет довольно сложно.

Отметим, что накануне председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен выступил с заявлением, в котором говорилось, что действующие на территории Пакистана экстремисты не в состоянии захватить контроль над ядерным арсеналом этой страны. "Я остаюсь уверенным, что ядерный арсенал Пакистана находится в безопасности", - сказал адмирал. При этом он уточнил, что "на стратегическом уровне у нас есть опасения на этот счет", информирует "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-