Российская Информационная Сеть
5 мая, 13:08

Дочь Пикассо стала украшением Sotheby`s

Дочь Пикассо стала украшением Sotheby`s "Портрет дочери художника в возрасте двух с половиной лет с лодкой" работы Пабло Пикассо обещает стать украшением торгов предметами импрессионистского и современного искусства, которые пройдут в Нью-Йорке в аукционном доме Sotheby`s.

С написанной в 1938 году картиной, изображающей его маленькую дочь Майю, художник не расставался до самой смерти в 1973 году, напоминает ИТАР-ТАСС. После ухода гения из жизни картина находилась в частной коллекции. Эксперты аукционного дома считают, что полотно может быть продано за 16-24 миллионов долларов.

Примерно в такую же сумму оценивается не появлявшаяся на торгах свыше 30 лет бронзовая скульптура знаменитого швейцарца Альберто Джакометти "Кошка", созданная им в 1951 году. По словам эксперта Sotheby`s. Саймона Шо, Джакометти "стремился ухватить саму суть изображаемых им предметов", а эта работа "воссоздает чрезвычайную элегантность и энергию кошачьих в радикально стилизованной форме".

В 2006 году картина Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой" была продана в Нью-Йорке на аукционе Sotheby`s за 95,2 миллиона долларов. Покупателем, заплатившим столь крупную сумму, оказался российский миллиардер, имя которого не называется. Частный коллекционер сидел не на первых рядах, где обычно размещаются наиболее известные участники торгов, а в глубине зала. Люди, сидевшие рядом с мужчиной, утверждают, что, судя по произношению, таинственный покупатель - россиянин.

Картина "Дора Маар с кошкой" размером 130 на 97 сантиметров была написана в 1941 году. На ней изображена возлюбленная художника, а на заднем плане сидит небольшая кошка. Картина считается одной из наиболее удачных работ Пикассо. Так как полотно находилось в частной коллекции, возможности полюбоваться им не было в течение более чем 40 лет. Однако рекордом стоимости для работ Пикассо считается продажа в 2004 году его работы "Мальчик с трубкой". За нее отдали 104,2 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-