Российская Информационная Сеть
5 мая, 14:38

В Грузии взбунтовались военные

В Грузии взбунтовались военные Во вторник бронетанковый батальон вооруженных сил Грузии в местечке Мухровани объявил о неповиновении властям. Об этом сообщил министр обороны страны Давид Сихарулидзе.

По его словам, мятеж начался после того, как Министерство внутренних дел государства объявило о раскрытии заговора о подготовке военного переворота. "Военный заговор был масштабным и был направлен, в том числе, против планируемых Тбилиси учений НАТО", - заявил Сихарулидзе. Напомним, что учения НАТО пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. Россия уже охарактеризовала планируемые мероприятия как "откровенную провокацию, которая может иметь негативные последствия".

Ранее во вторник министерство внутренних дел Грузии заявило, что им раскрыта попытка военного переворота, в связи с чем было арестовано несколько высших офицеров Министерства обороны страны. "Раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа", - заявил во вторник официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Он уточнил, что на данный момент арестовано несколько высших офицеров. "Они обвиняются в попытке военного мятежа и связях с российскими спецслужбами", - цитирует "Интерфакс" слова представителя ведомства. Среди организаторов акции он назвал бывшего главу Минобороны Георгия Каркарашвили, командующего отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе и других высокопоставленных чиновников.

Как сообщает РИА "Новости", по каналам грузинских телекомпаний были переданы видеоматериалы, на которых видно, как организаторы обсуждают детали бунта. Помимо прочего речь идет о ликвидации высокопоставленных представителей власти Грузии.

Отметим, что руководство страны традиционно обвинило в своих внутренних проблемах Россию. В частности, Шота Утиашвили во время своего выступления говорил также о том, что все причастные к организации акции неповиновения "были связаны со спецслужбами России".

В ответ на эти обвинения постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что считает их смехотворными, лишенными всякого основания. "Мы, конечно, уже потихоньку начали привыкать к безумным обвинениям со стороны грузинского, политического, военного руководства по поводу того, что даже град или, скажем, гроза - все это рука Москвы", - сказал Рогозин. Он также подчеркнул, что "можно констатировать, что сейчас происходит полный развал и грузинской армии, и грузинской государственности, и виной тому является опять же безумная политика Саакашвили".

nbsp;RIN 2000-