Российская Информационная Сеть
5 мая, 17:14

Саакашвили арестовывает своих генералов

Саакашвили арестовывает своих генералов Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил сдаться бронетанковому батальону, дислоцированному в селе Мухровани в 20 километрах от Тбилиси.

Глава государства также заявил, что в подготовке военного мятежа участвовали бывшие гвардейцы, некоторые из которых уже задержаны.

"Мы предлагаем мятежникам сдаться, - сказал Саакашвили. - Мы примем все серьезные меры для того, чтобы не допустить долгосрочных беспорядков внутри страны. Мы готовы принять все меры для защиты демократии и территориальной целостности страны. Мы не допустим, чтобы кто-то сломал крепость изнутри. Это говорю я, как президент страны, и главнокомандующий". В случае добровольной сдачи глава Грузии пообещал, что "участь военных будет смягчена".

В своем выступлении грузинский лидер заявил, что "в этой ситуации участвуют бывшие гвардейцы, которые пытались организовать беспорядки по Грузии, направленные против безопасности страны, против демократической системы и нашего будущего". К данному моменту по подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе, бывший командующий сухопутными войсками Грузии и Национальной гвардией генерал Коба Кобаладзе. В розыске находятся Коба Отанадзе, который до 1996 года командовал частью спецназначения в Мухровани, затем - батальоном Национальной гвардии, и который поднял военный мятеж в мае 2001 года, когда у власти находился Эдуард Шеварднадзе, а также другие бывшие высокопоставленные военные.

Во время своей речи президент Грузии заявил, что военный мятеж направлен на срыв учений НАТО, которые запланированы на 6 мая. Саакашвили также увидел в акции неповиновения попытку срыва саммита Евросоюза, где должен быть оформлен договор "О восточном партнерстве", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что бронетанковый батальон сейчас окружен со всех сторон. Переговоры с его руководством ведутся с утра. Сейчас в них участвует не только Михаил Саакашвили, но и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Вместе с тем, командир батальона вице-полковник Мамука Горгишвили заявил, что объявившие о неповиновении властям Грузии военные не собираются предпринимать агрессивных действий, а личный состав части находится на казарменном положении. "Мы не собирались делать это заявление, пока ситуация не обострилась и не зашла в тупик. Я вижу угрозу того, что может произойти противостояние с использованием оружия", - заявил командир мятежной части. Как сообщает РИА "Новости", требования мятежного батальона пока остаются неизвестными.

Напомним, что ранее в Министерстве внутренних дел Грузии заявляли, что мятежники связана со спецслужбами России. В ответ на это заявление российское внешнеполитическое ведомство назвало их провокацией. "Это провокация. Россия не причастна к тому, что происходит в этой стране", - сказал представитель МИД России. В Кремле в ответ на просьбу прокомментировать заявления Саакашивли и его подчиненных относительно того, что в событиях в Грузии якобы прослеживается российский след, Черноморской флот находится в акватории Грузии, а присутствие российских вооруженных сил на территории Абхазии и Южной Осетии увеличено, отреагировали одной фразой: "К врачу".

Заметим, что в последнее время в грузинских СМИ довольно часто проходят акции разоблачения. По поводу сложившейся ситуации грузинский военный эксперт Ираклий Сесиашвили заявил, что считает "неубедительными" утверждения МВД Грузии о раскрытом военном заговоре. "На мой взгляд, это очередной сериал "разоблачений" МВД, которые мы ранее видели в отношении лидеров оппозиции", - сказал Сесиашвили.

Согласно последним данным мятеж на военной базе Мухровани прекращен, а его организатор арестован. "Мы вошли на базу и всех успокоили, - цитирует деловая газета "Взгляд" слова министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. - Командир, поднявших мятеж, арестован, остальные допрашиваются".

nbsp;RIN 2000-