Российская Информационная Сеть
5 мая, 18:12

МВД Грузии обвинило Россию в подготовке переворота

МВД Грузии обвинило Россию в подготовке переворота Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил журналистам, что "по данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны со спецслужбами России".

Он заявил, что заговорщики получали от российской стороны финансовую помощь, а сам заговор координировался с российской стороной. Целью заговора, по данным МВД, было уничтожение высокопоставленных представителей грузинских властей.

Представитель МВД также рассказал, что в ходе расследования заговора были арестованы несколько бывших сотрудников министерства обороны республики. Среди заговорщиков, по словам Шоты Утиашвили, был бывший глава Минобороны Грузии Георгий Каркарашвили.

Георгий Каркарашвили, как сообщает информационное агентство "Интерфакс", в свою очередь заявил, что не верит в сообщения о раскрытии заговора. По его словам, "Грузия сегодня находится в руках больных людей, которые сами пишут сценарий, сами играют, затем снимают фильм и показывают обществу для устрашения".

Кроме того, министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил о мятеже в одной из грузинских военных частей. Он рассказал, что бронетанковый батальон ВС Грузии, расквартированный в районе деревни Мухровани в 30 км от Тбилиси, объявил о своем неповиновении властям. По словам министра, это было сделано в связи с раскрытием заговора. "Неподчинение и мятеж вызваны проведенной правоохранительными органами Грузии спецоперацией, о которой заявило сегодня МВД страны", - заявил он. Днем в сторону военной базы, где помимо танкистов находятся также подразделения спецназа, из Тбилиси были направлены около 30 танков при поддержке вертолетов и пехоты.

Давид Сихарулидзе отметил, что бунт батальона, также как и заговор, раскрытый МВД, были направлены, помимо прочего, на срыв учений НАТО в республике. Они должны начаться 6 мая, и планами их проведения была серьезно недовольна российская сторона.

Официального ответа на обвинения из Тбилиси в Москве пока не дали. В то же время источник информагентства "ИТАР-ТАСС" в российских спецслужбах оценил заявления грузинской стороны как "бред" и "агонию режима Саакашвили".

nbsp;RIN 2000-