Российская Информационная Сеть
5 мая, 19:25

Премьеру Эстонии готовят отставку

Премьеру Эстонии готовят отставку Оппозиция Эстонии обвинила главу правительства Андруса Ансипа в гибельной бездеятельности и замедленном принятии необходимых решений.

Политические противники премьер-министра начали собирать подписи, чтобы вынести ему вотум недоверия.

"Бездеятельность правительства Ансипа становится с каждым днем все более гибельной для эстонского государства. Aнсип как капитан должен был бы быть способен управлять кораблем, однако он только наблюдает, как судно идет ко дну", - цитирует "Интерфакс" заявление заместителя председателя фракции крупнейшей оппозиционной центристской партии Эстонии Айна Сеппика. Политик отметил, что для страны было бы лучше, если бы премьер-министр ушел в отставку.

Депутат указал, что эстонские власти занимаются только урезанием бюджета, что еще более охлаждает экономику, в то время как их соседи в Северной Европе приступили к реализации срочного пакета мер по оживлению финансовой ситуации, вложению средств в инфраструктуру и образовательные учреждения и созданию новых рабочих мест. "У Эстонской Республики сегодня премьер-министр, который тормозит поиск выходов из ситуации", - подчеркнул Сеппик.

Представитель оппозиции заявил, что из-за противоречий в правящей коалиции задерживается принятие важных решений. По мнению Айна Сеппика, этот процесс еще больше тормозится из-за нежелания Андруса Ансипа сотрудничать с политическими противниками, хотя в трудные времена сотрудничество и солидарность необходимы.

Напомним, что недавно сотрудники влиятельного британского банка Royal Bank of Scotland предрекли Эстонии и другим странам Балтии крупную девальвацию местных валют и резкое снижение ВВП, сопровождающееся народным недовольством. По мнению экспертов, экономику прибалтийских государств может разрушить жесткая привязка национальных валют к курсу евро.

nbsp;RIN 2000-