Российская Информационная Сеть
5 мая, 19:30

Саакашвили опозорил грузинскую армию

Саакашвили опозорил грузинскую армию Грузинская оппозиция обвинила президента Михаила Саакашвили в том, что он инсценировал военный переворот и в очередной раз опозорил Вооруженные силы страны.

В свою очередь, Министерство иностранных дел России отвергло свою причастность к этим событиям.

Напомним, что во вторник МВД Грузии объявило о предотвращении вооруженного переворота, организаторами которого являются бывшие высокопоставленные военные чиновники, якобы связанные с российскими спецслужбами. Были задержаны экс-командующий Национальной гвардией Коба Кобаладзе и бывший командир отряда специального назначения "Дельта" Гия Гваладзе. В списке подозреваемых оказался экс-министр обороны Георгий Каркарашвили. После этого грузинский бронетанковый батальон в местечке Мухровани объявил о неповиновении властям, но потом решил сложить оружие.

"То, что мы увидели и услышали, было поставленным спектаклем, - приводит РИА "Новости" слова бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, заявившей о недопустимости втягивания армии в политические процессы в стране. - Наш главнокомандующий (президент Грузии), который навлек на страну августовские события, сегодня сделал все, чтобы еще раз опозорить грузинскую армию. Мы будем стоять до конца, и продолжим действовать, и сделаем все, чтобы театр абсурда в стране закончился".

Бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания заверил, что "оппозиция не предпринимала ни одной попытки политизировать армию". "То, что произошло - это провокация со стороны властей, мы исключаем, что грузинские военные могли продаться России. Саакашвили продемонстрировал очередную пиар-акцию и тем самым показал, что, пока он у нас главный, в стране не будет ни мира, ни стабильности", - пояснил политик, пообещав с 8 мая перейти к активным действиям, возобновить акции протеста и пикетирование центральных автомагистралей страны.

В свою очередь, экс-министр обороны Георгий Каркарашвили объявил, что представители МВД Грузии пытались его завербовать и использовать в своих целях. "Ко мне приходили агенты с ордерами, выданными руководством генеральной инспекции МВД, с различными материалами и инициативами. У меня это записано, и вечером я обязательно предложу вам эти кадры для распространения", - подчеркнул Каркарашвили.

В Министерстве иностранных дел России отметили, что заявления Тбилиси о раскрытии заговора, в котором участвовала Москва, нелепы. "Не впервые нас голословно обвиняют во вмешательстве. Характерно, что с каждым разом обвинения становятся все более нелепыми. Говорилось всякое. Но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских вооруженных сил, дело еще не доходило", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

nbsp;RIN 2000-