Российская Информационная Сеть
5 мая, 19:51

Оппозиция Молдавии отказалась от мест в парламенте

Оппозиция Молдавии отказалась от мест в парламенте Оппозиционные партии Молдавии, вошедшие в парламент, отказались от участия в формировании его руководящих органов и получения каких-либо должностей.

Как заявили сегодня журналистам лидер Либеральной партии Михай Гимпу, председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат и лидер альянса "Наша Молдавия" Серафим Урекян, они приняли консолидированное решение не участвовать в формировании руководящих органов парламента на заседании, которое планируется на 12 мая.

Также они отказались претендовать на пост вице-спикера парламента, должности председателей профильных парламентских комиссий и выдвигать кандидатуры на выборные должности.

Как заявил С.Урекян, оппозиционные партии подготовили ряд требований к власти, которые они планировали огласить на состоявшемся сегодня первом заседании парламента. Однако огласить их им не дали. Заседание длилось всего 23 минуты, и оппозиции на нем не дали слово.

По словам С.Урекяна, требования оппозиции отличаются от тех, что были выдвинуты оппозиционными партиями в 2005г. Он считает, что лишь выполнение этих требований позволит проводить нормальную деятельность парламента.

В то же время, как заявил депутат от Партии коммунистов Владимир Цуркан, правящая партия коммунистов решила пойти навстречу оппозиции и дать ей возможность до 12 мая сформировать фракции и тщательно подобрать кандидатуры в рабочие органы парламента.

В 101-местном парламенте Молдавии нового созыва у Партии коммунистов 60 депутатских мандатов. Либеральная и Либерально-демократическая партии Молдавии имеют по 15 мандатов, а альянс "Наша Молдавия" - 11 мандатов.

Представители оппозиционных партий заявили ранее о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов. Глава молдавского государства может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутатом.

Действующий президент Владимир Воронин уже дважды избирался на этот пост, поэтому, согласно Конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может.

В.Воронин заявил ранее, что после ухода намерен сконцентрироваться на работе в парламенте. Его называют одним из самых вероятных кандидатов на пост спикера. По другим данным, он будет руководить в парламенте фракцией Партии коммунистов.

Напомним, что ранее представители оппозиционных партий Молдавии оспорили в Апелляционной палате Кишинева решение Центральной избирательной комиссии об утверждении результатов парламентских выборов от 5 апреля.

nbsp;RIN 2000-