Российская Информационная Сеть
6 мая, 09:00

Грузия задержала шпиона-эксперта

Грузия задержала шпиона-эксперта В Тбилиси по подозрению в шпионаже задержан известный военный эксперт Вахтанг Маисая. Задержание силами департамента контрразведки Министерства внутренних дел страны произошло в здании университета, где работает эксперт.

В настоящее время задержанного допрашивают в так называемом "модуле" - одной из зданий грузинского Министерства внутренних дел. Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на слова жены Вахтанга Маисая, силовики забрали из дома эксперта его компьютер и диски.

Напомним, во вторник отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси объявил о своем неповиновении властям. Военные потребовали, чтобы руководство страны начало диалог с оппозицией. Незадолго до этого грузинского МВД объявило о предотвращении вооруженного переворота, который якобы готовили бывшие генералы страны при содействии российских спецслужб. Однако Москва отвергла свою причастность к инциденту, заявив, что тем, кто высказывает подобные обвинения необходимо обратиться к врачу.

Отметим, что уговаривал мятежников сложить оружие лично президент Грузии Михаил Саакашвили. Также согласно последним сведениям МВД страны, командиру батальона пообещали крупную сумму, чтобы он повел боевую технику на Тбилиси, и помог начать народные волнения. Сыщики также сообщили, что готовилось покушение на руководителя МВД Вано Мерабишвили.

Между тем многие эксперты и политики говорят о том, что бунт батальона был инсценировкой. В частности, один из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе заявила, что не верит сообщениям МВД Грузии, согласно которым в стране планировался военный мятеж, сообщает "Интерфакс". "Конечно я не верю этим видеоматериалам, потому что за последнее время наша общественность получила хорошие уроки того, что все это является абсолютным абсурдом", - заявила она во вторник.

nbsp;RIN 2000-