Российская Информационная Сеть
6 мая, 09:05

Ватикан готовит женскую революцию

Ватикан готовит женскую революцию В гвардии Ватикана могут появиться женщины-новобранцы, заявил новый командир Швейцарской гвардии полковник Дэниэль Анриг.

Его слова вызвали настоящую сенсацию, поскольку на протяжении столетий папские гвардейцы набирались исключительно из мужчин.

Еще предшественник Анрига, полковник Эльмар Мадер, категорически отвергал возможность появления женщин в ватиканских казармах, в которых, по его словам, "еле-еле помещаются 110 солдат-мужчин", служащих там на контрактной основе.

Что касается других требований к папским гвардейцам, то на протяжении столетий они включали в себя наличие швейцарского гражданства, принадлежность к мужскому полу, католическую веру, диплом о среднем образовании, рост не ниже 174 сантиметров, хорошее умственное и физическое здоровье.

Нынешний капитан-реформатор Дэниэль Анриг относительно молод - ему 36 лет, он отец четырех детей. Ранее Анриг служил алебардистом папской гвардии, затем окончил юридический и богословский факультеты и работал в полиции. При вступлении в должность он предупредил, что намерен сочетать вековые традиции с нововведениями.

Как напоминают "Вести.Ru", в среду Папское государство торжественно отмечает День Швейцарской гвардии. К этой дате приурочено принесение присяги новобранцами старейшего в мире войска, созданного понтификами еще в 1506 году. Богослужение в соборе Святого Петра возглавит глава ватиканского правительства кардинал Тарчизио Бертоне.

День Швейцарской гвардии установлен в память о событиях 6 мая 1527 года, когда, защищая папу Климента VII во время захвата и разграбления Рима войсками императора Карла V, погибли 147 гвардейцев.

nbsp;RIN 2000-