Российская Информационная Сеть
6 мая, 10:09

Саркози призвал создать европейскую газовую биржу

Саркози призвал создать европейскую газовую биржу Президент Франции Николя Саркози в ходе речи, посвященной предстоящим в июне выборам депутатов Европарламента, призвал к созданию европейской газовой биржи, сообщает 5 мая AFP, пишет "Lenta.ru".

"Я хочу предложить идею создания европейской биржи, занявшейся бы закупкой газа, которая позволит Европе занять по-настоящему сильную позицию на переговорах с поставщиками", - заявил Саркози на встрече, проходящей в городе Ним на юге страны.

По словам президента Франции, создание биржи должно стать основой для "истинной энергетической стратегии" Европейского союза, сообщает Dow Jones. В то же время, по данным агентства ИТАР-ТАСС, Саркози призвал рассматривать Россию, которая является основным поставщиком газа в Европу, "не как противника Европейского Союза, а как партнера".

В январе 2009 года в результате конфликта между Россией и Украиной в Европу были временно прекращены поставки российского газа, вскоре после чего в Европе заговорили о создании новой стратегии энергетической безопасности.

В марте Евросоюз и Украина подписали Брюссельскую декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, которая не предполагает участие в процессе России. В апреле Евросоюз одобрил план по либерализации энергетического рынка, который ограничивает права добывающих компаний владеть распределительными сетями в странах блоках.

nbsp;RIN 2000-