Российская Информационная Сеть
6 мая, 11:21

Франция рассматривает Россию как партнера

Франция рассматривает Россию как партнера Президент Франции Николя Саркози заявил, что Евросоюз должен предложить России создать "общее пространство экономики и безопасности".

Накануне в городе Ниме он выступил с речью на тему отношений Франции и ЕС, а также предстоящих этим летом выборов в Европарламент.

"Россию следует рассматривать не как противника Европейского союза, а как партнера", - подчеркнул Саркози, отметив важность сотрудничества с Россией, назвав "высоко амбициозными" планы по созданию с РФ общего пространства экономики и безопасности. Говоря, что подобные планы должны включать и Турцию, президент Франции отметил, что население этого региона будет "превышать 800 млн человек".

Вместе с тем, отношение к полноправному членству Турции в Евросоюзе у Саркози не изменилось. В ходе своей речи он вновь заявил, что против "размывания" рамок Европейского союза в результате постоянного увеличения числа его государств-членов. "ЕС необходимо прекратить процесс размывания его рамок, вызванный не прекращающимся увеличением числа его государств-членов. Европейскому союзу следует располагать четкими границами", - подчеркнул Саркози.

"Есть страны, которые разделяют с Европой часть общей судьбы и которым предначертано создать с ЕС привилегированные отношения, быть максимально тесно связанными с Европой - но при этом они не должны становиться членами ЕС", - заявил французский президент, имея в виду Турцию.

Кроме того, в ходе своего выступления, Саркози сделал и ряд экономических предложений. В частности, по его мнению, Европе необходимо создать единый центр по закупке газа и общеевропейский комитет по регулированию банковской сферы, наделенный правом санкций.

nbsp;RIN 2000-