Российская Информационная Сеть
6 мая, 11:44

США разбомбили мирную деревню

США разбомбили мирную деревню Десятки мирных жителей Афганистана, включая женщин и детей, были убиты в результате налетов американской авиации за последние два дня. Между тем президент США Барак Обама намерен увеличить число своих солдат в Афганистане.

Президент Афганистана Хамид Карзай распорядился провести расследование обстоятельств американских авианалетов в провинции Фарах. Он заявил, что обязательно поднимет эту тему во время ближайшей встречи с Обамой в Вашингтоне.

В пострадавшие от авианалета населенные пункты направлена специальная группа сотрудников Красного Креста, передают "Вести.Ru". На месте происшествия, среди разрушенных жилищ, они обнаружили десятки тел погибших, в том числе женщин и детей.

По словам представителя Международного Комитета Красного Креста Джессики Берри, среди погибших оказался афганский сотрудник Красного Креста и 13 членов его семьи. Тем временем американское командование подтвердило лишь факт бомбардировки, сообщает радио "Свобода", воздержавшись от комментариев о жертвах среди мирных жителях.

Гибель гражданского населения во время натовских операций в Афганистане - не редкость, напоминает ИА "Росбалт". Только в минувшем году жертвами налетов авиации НАТО стали более двух тысяч мирных жителей страны.

Президент США Барак Обама уже принял решение перебросить в Афганистан дополнительно порядка 17 тысяч американских военных и рассчитывает, что европейские страны, входящие в Североатлантический альянс, также увеличат свои контингенты. Однако уже в прошлом году НАТО констатировало, что военная победа над силами талибов в Афганистане невозможна.

nbsp;RIN 2000-