Российская Информационная Сеть
6 мая, 13:15

Хорватия запретила прилюдное курение

Хорватия запретила прилюдное курение Хорватия запретила табакокурение в общественных местах. Запрет на публичное курение начал действовать в стране в эту среду, а нарушителей ожидают внушительные штрафы.

Нынешний закон о запрете курения распространяется только на закрытые помещения. Тем, кто пренебрежет нормой закона, придется заплатить штраф в размере около 135 евро. Владельцы заведений, позволившие курить клиентам в помещении, заплатят уже до 20 тысяч евро, а их персонал, в случае непредупреждения посетителя о запрете, может раскошелиться на сумму до тысячи евро.

Главной целью нового закона стала защита некурящих людей от пассивного курения. Кроме того, парламент счел, что курящим невредно напомнить об опасности табачного дыма. Согласно данным местного министерства здравоохранения, около 30% населения Хорватии, то есть 1,2 миллиона человек, можно отнести к курильщикам. Ежегодно от последствий табакокурения умирают более десяти тысяч человек.

Между тем объединение владельцев мест общественного питания выступало против введения закона, передает РИА "Новости". По их оценкам, вызванный запретом отток курящих клиентов выразится в финансовых потерях для почти шести тысяч ресторанов и десяти тысяч кафе.

Необходимо отметить, что борьбу с вредной привычкой активно ведут и другие европейские страны. Так, в Вильнюсе угодивший мимо уроны окурок вскоре обойдется нарушителю в 145 евро.

Согласно другим предложениям, направленным на борьбу за чистоту столицы, будет резко увеличить число урн в общественных местах, а также специальных боксов для собачьих экскрементов в парках. Как сообщает "Русская служба новостей", в барах и торговых павильонах ужесточат требования по чистоте, а в местах скопления молодежи появятся камеры наблюдения.

nbsp;RIN 2000-