Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:15

Министерство культуры не признало тело Ленина своим

Министерство культуры не признало тело Ленина своим Министерство культуры не имеет собственной позиции по вопросу перезахоронения Владимира Ленина, поскольку не считает его тело объектом культурного наследия.

Об этом на правительственном часе в Государственной думе сказал министр культуры Александр Авдеев. "У меня язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия... Это политический вопрос", - уточнил он. Его цитирует РИА Новости.

Авдеев отметил, что его ведомство никак не связано и с финансированием забальзамированного тела Ленина, поскольку поддержание его финансируется комендатурой Кремля.

Вопрос об отношении Минкульта к Ленину возник на правительственном часе, поскольку выступление Авдеева было посвящено сохранению культурного наследия. В частности, министр сообщил депутатам, что за последние 10 лет в России было утрачено более 2500 памятников культуры и истории. При этом Авдеев добавил, что "состояние половины находящихся под государственной охраной памятников истории и культуры экспертами характеризуется как неудовлетворительное, а для части из них необходимо принятие срочных мер по их спасению". Примечательно, что на апрельском правительственном часе в Совете Федерации Авдеев сообщил сенаторам, что за 10 лет в стране погибло около 2000 памятников.

Всего в России насчитывается более 80 тысяч объектов культурного наследия, из которых более 25 тысяч считаются объектами федерального значения.

nbsp;RIN 2000-