Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:50

Россияне одобрили военный парад

Россияне одобрили военный парад Возобновление военных парадов в День Победы одобряют более 70% россиян. Об этом сообщила в среду директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук.

"По результатам проведенного нами опроса, более 70% россиян поддерживает возобновление военных парадов, приуроченных к годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне", - заявила Каменчук. Она добавила, что большая часть жителей России рассматривают майские праздники как дополнительную возможность для отдыха.

Отметим, что в этом году в параде будут участвовать не только военнослужащие различных войск, но и военная техника. В частности, примут участие в параде современные системы вооружений, применяемые или разворачиваемые в российской армии. Среди них оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", который может послать две баллистические ракеты с кассетными боеголовками на расстояние порядка 500 километров, зенитно-ракетные комплексы "Тор", "Бук", С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф" - основа российской системы ПВО. Также в небе над Москвой в этом году пролетят военные самолеты.

Заметим, что согласно результатам другого опроса, который касается оценкой россиян итогов войны 1941-1945 годов, подавляющее большинство респондентов считает, что Советский Союз освободил страны Восточной Европы от фашистской оккупации. Чаще всего такое мнение высказывали жители крупных и средних городов. Вместе с тем каждый десятый россиянин говорил, что СССР насадил в этих страна прокоммунистические режимы, фактически лишив государства независимости. Такого мнения чаще всего придерживаются жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Также, согласно опросу ВЦИОМ , большинство россиян считают отрицание победы СССР в войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности. Причем идея введения уголовной ответственности за отрицание победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне находит полную поддержку у каждого третьего респондента, частичную - у каждого пятого. Отметим, что за введение уголовной ответственности чаще всего выступают сторонники партии КПРФ, респонденты в возрасте от 60 лет и старше и респонденты с начальным или неполным средним образованием.

nbsp;RIN 2000-