Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:54

ГАЗ продает британскую LDV малазийской Weststar

ГАЗ продает британскую LDV малазийской Weststar Российский автопроизводитель ГАЗ подписал соглашение с малазийским производителем и дистрибьютором автомобилей Weststar о продаже британского предприятия LDV, сообщается на сайте группы ГАЗ.

Продажи принадлежащих Олегу Дерипаске ГАЗа и LDV в связи с кризисом резко упали. В связи с приходом нового инвестора LDV отозвала заявление о введении внешней администрации, которое она подала на прошлой неделе в связи с неплатежеспособностью, пишет Reuters.

Покупка предприятия стала возможной благодаря поддержке, которую британское правительство окажет LDV, выделив краткосрочный кредит в 5 млн фунтов стерлингов под гарантии малазийской компании на поддержание деятельности в период оформления сделки.

LDV обеспечивает около 850 рабочих мест в Бирмингеме, а ее ликвидация может повлиять на связанных с ней поставщиков и дилеров.

В среду должно было состояться рассмотрение заявления LDV об администрации в британском суде. С момента подачи заявления ГАЗ продолжал переговоры с иностранным инвестором о продаже предприятия, оставляя за собой право отзыва заявления из суда.

Привлечение иностранного партнера позволит сохранить предприятие и рабочие места в Бирмингеме. По условиям соглашения, ГАЗ сохранит за собой право производства и продажи производимых LDV автомобилей Maxus в России и странах СНГ.

LDV уже вступила в партнерские отношения с Weststar в 2007 году, когда Weststar начала собирать и продавать автомобили LDV в 20 странах Азии и Ближнего Востока.

Дерипаска приобрел LDV в 2006 году за 50 млн фунтов, когда компания находилась на грани банкротства. За два года в бизнес было инвестировано 25 млн фунтов, однако в прошлом году компания стала терпеть миллионные убытки.

nbsp;RIN 2000-