Российская Информационная Сеть
6 мая, 16:55

Ученые опровергли прогнозы о пробуждении Килиманджаро

Ученые опровергли прогнозы о пробуждении Килиманджаро По сообщению танзанийского новостного ресурса Arusha Times можно сделать вывод, что потухший вулкан Килиманджаро - высочайшая гора Африки - собирается проснуться в ноябре этого года.

По крайней мере, известно, что воинские части пяти стран, расположенных поблизости от вулкана, объединяются для эвакуации жителей, ведь извержение может затронуть территорию радиусом в 200 км.

Вулканический массив Килиманджаро находится в Восточной Африке, в трех градусах к югу от экватора на территории Танзании. Эта трехпиковая гора достигает 5 895 м над уровнем моря и является высочайшей отдельно стоящей горой в мире. Она возвышается над плоскогорьем Масаи на 4 600 м и представляет собой потухший вулкан, последнее извержение которого происходило более 100 тыс. лет назад. Между тем, вот уже много лет сквозь его ледяную шапку просачиваются вулканические газы.

Ученые предполагают, что, повторись извержение сейчас, близлежащие города Марангу, Мачаме, Химо, Моши и ряд других были просто сметены с лица земли, не говоря уже о лесах и всей парковой зоне Килиманджаро. Более удаленные поселения Илласит, Энтарара, Ромбо и Кимана, находящиеся на территории Кении, были бы похоронены под потоками лавы и вулканического пепла. В общей сложности от стихии пострадали бы миллионы людей, живущих вблизи Килиманжаро.

Вот почему войска и спасательные службы Кении, Танзании, Уганды, Руанды и Бурунди будут отрабатывать спасательную операцию, "назначив" извержение вулкана на 20-е числа ноября. Ни о каких реальных прогнозах грядущей катастрофы речи не идет, предупреждают африканские СМИ.

Между тем, за последние месяцы произошло несколько настоящих значительных извержений. В Чили активизировался вулкан Ляйма, один из 60 действующих вулканов в Южной Америке. В районе было объявлено чрезвычайное положение, эвакуированы люди и закрыт национальный парк, расположенный у подножия горы. В Японии проснулся вулкан Сакурадзима на южном острове Кюсю. 9 апреля он выбросил дым и раскаленные камни на высоту более 4 тыс. м. А в марте на Аляске, США, произошло несколько извержений вулкана Редаут, находящегося в 160 км юго-западнее Анкориджа, на полуострове Кенай. Облако пепла поднялось на высоту более 19 км., осложнив воздушное сообщение с полуостровом.

Если наземные вулканы представляют серьезную опасность для людей, то глубоководные извержения далеко не всегда разрушительны. Так, ученые уже несколько лет наблюдают постоянно действующий глубоководный вулкан вблизи острова Гуам в Микронезии, отмечая, что вокруг этого горячего конуса сложилось особое сообщество животных, растений и микроорганизмов.

nbsp;RIN 2000-