Российская Информационная Сеть
6 мая, 16:58

Шарль Азнавур назначен послом Армении в Швейцарии

Шарль Азнавур назначен послом Армении в Швейцарии Знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур назначен послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие указы президент Армении Серж Саргсян подписал 5 и 4 мая.

В феврале 2009 года певец сообщил, что с предложением занять пост посла к нему обратился президент Армении. Тогда 84-летний Азнавур отказался, объяснив это тем, что не готов расстаться со свободой ради этой должности.

Однако уже через несколько дней артист изменил свое мнение и согласился с предложением президента. "Сначала я засомневался, поскольку подумал, что это нелегкий труд. Но потом подумал - то, что важно для Армении, должно быть обязательно важным для всех нас. И я принял это предложение с радостью, удовольствием и с глубоким почтением", - заявил он тогда журналистам.

В конце 2008 года Азнавур получил армянское гражданство. Ранее, в 2004 году, певец был награжден высшей государственной наградой Армении - орденом Отечества. Кроме того, его удостоили звания "Национальный Герой Армении".

nbsp;RIN 2000-