Российская Информационная Сеть
6 мая, 17:10

Главные взяточники страны-учителя и врачи?

Главные взяточники страны-учителя и врачи? Российская прокуратура назвала главных взяточников страны. По мнению руководителя ведомства Юрия Чайки такими являются врачи и учителя. В отчете о коррупции в РФ в 2008 году именно специалисты этих профессий чаще остальных фигурируют в расследовании дел о взяточничестве.

Так в 2008 году прокуратурой было зарегистрировано 12,5 тыс. фактов взяточничества и 43,5 тыс. преступлений против государственной власти. В среднем количество преступлений выросло в сравнении с 2007 годом на 10%.

В 80 % случаев взяткополучателями являлись врачи, учителя и милиционеры. По большинству заведенных прокуратурой дел сумма взяток не превышала 30 тысяч рублей. Коррупционеров занимающих высокие должности оказалось не так уж и много. Среди должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровней в 2008 году выявлено всего 189 взяточников.

"Данные цифры лукавы,-считает старший эксперт ассоциации правовой помощи предпринимателям "Правикс" Юрий Осипенко,- согласно отчету прокуратуры главными "злодеями" для общества стали учителя и врачи, с ч ем трудно согласиться. Рыба-гниет с головы, поэтому главных коррупционеров следует искать в среде чиновников высокого ранга, в надзорных органах. Об этом говорит и президент Дмитрий Медведев".

В самой прокуратуре также считают, что данные статистики это только видимая часть айсберга. Приведенные цифры не могут отражать всю ситуацию с коррупцией в стране. В ближайшее время возможна будет изменена методика отслеживания эффективности работы по борьбе с взяточничеством. Предлагается уйти от количественных показателей, а вместо них фиксировать данные по возмещенному государству ущербу в случаях пресечения коррупционной деятельности.

По мнению ректора учебного центра "Финам" Ярослава Кабакова, отчет отражает ту часть коррупционных схем которую способна выявить прокуратура и было бы странно, если бы он был другим. "В общем-то и соцопросы дают схожий ответ о том, кому населению приходится давать взятки (в конце концов автовладельцев среди населения меньше чем тех, кому приходится иметь дело с врачами). Борьба с коррупцией-это комплексная задача, которая требует использования не только карательных мер, но и ведения пропаганды и просветительской работы среди населения, рационализации и информатизации схем работы госучреждений, повышения уровня оплаты труда и социальной защищенности работников бюджетной сферы",-делает выводы эксперт.

Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-