Российская Информационная Сеть
6 мая, 18:08

Главе МВД Украины грозит отставка

Главе МВД Украины грозит отставка Скандальное происшествие с главой МВД Украины Юрием Луценко, задержанным полицией в аэропорту Франкфурта, стало причиной требований отставки министра со стороны украинских политиков.

Президент страны Виктор Ющенко попросил главу правительства Юлию Тимошенко провести расследование этого инцидента.

Когда информация о происшедшем появилась в свободном доступе, украинские политики немедленно обратились к президенту с требованием отставки главы МВД. "Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко - аморальный человек. Он должен подать в отставку, поскольку позорит страну, - заявила в среду депутат оппозиционной фракции Партии регионов Елена Бондаренко. - Поскольку пост министра внутренних дел - традиционно квота президента, то президент, не дожидаясь личного волеизъявления Луценко, обязан отправить такого горе-министра в отставку".

В свою очередь один из лидеров Компартии Украины Александр Голуб заявил, что Луценко должен добровольно уйти в отставку, если информация о его поведении в Германии соответствует действительности. Между тем МВД Украины сообщения о конфликте Луценко с полицией уже опровергло.

Как передает РИА "Новости", президент Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой провести соответствующее расследование. Он также поручил первому заместителю министра иностранных дел Украины Владимиру Хандогию запросить официальную информацию по этому поводу в посольстве Федеральной Республики Германия в Украине.

Напомним, что, согласно сообщениям СМИ, в минувший понедельник Луценко и его сын Александр были задержаны немецкой полицией после столкновения со стражами порядка. Оба задержанных находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и из-за неадекватного поведения их не пропустили на борт самолета. СМИ отмечают, что украинцы устроили скандал, ругались, бросали в сотрудников правоохранительных органов мобильные телефоны и дрались.

В полицейском участке было проведено медицинское освидетельствование обоих задержанных. Прибор показал три промилле у сына министра, а Луценко-старший предъявил дипломатические документы и от проверки отказался.

nbsp;RIN 2000-