Российская Информационная Сеть
6 мая, 18:56

Минобороны раскрыло тайны Парада Победы

Минобороны раскрыло тайны Парада Победы В Параде Победы в Москве впервые примет участие новейший комплекс противовоздушной обороны С-400 Триумф".

По Красной площади промаршируют девять тысяч военных, которых пришлось выстроить в новом порядке. При этом от участия будут отстранены суворовцы и нахимовцы. А гимн России решено исполнять без слов.

"В прошлом году мы впервые вывели на парад зенитные ракетные системы С-300, в этом покажем С-400", - приводит РИА "Новости" слова министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Глава военного ведомства также отметил, что 9000 участников парада будут построены как в советские времена - "коробочками" из 10 шеренг по 20 человек в каждой. Вместе с тем масштабность мероприятия усложнила работу музыкантов. "В итоге вышло так, что оркестр, который обычно участвовал, могла слышать лишь центральная трибуна. Чтобы музыку слышали все, решили увеличить его почти вдвое - до тысячи человек. Естественно, своих сил не хватило. Подключили оркестры других ведомств - МЧС, Внутренних войск МВД, погранвойск ФСБ", - заявил Сердюков.

По информации министра обороны России, будут внесены изменения и в процедуру исполнения государственного гимна страны. На этот раз он прозвучит в инструментальном, а не хоровом исполнении, как было раньше. "Дело в том, что на площади особая акустика и гимн звучит не так, как хотелось бы. Часть текста "съедает" эхо", - пояснил глава Минобороны.

Анатолий Сердюков также объяснил отсутствие воспитанников суворовских и нахимовских училищ на репетициях Парада Победы. "Потому что подготовка сказывается на учебном процессе - ведь мальчишек приходится отрывать на три месяца", - указал министр.

Как писали Дни.Ру, помимо 9000 военных на Красной площади появятся около 110 единиц боевой техники, включая оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-5". А в небе над Кремлем промчатся порядка 70 самолетов и вертолетов. Принимать парад у командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Валерия Герасимова будет министр обороны России Анатолий Сердюков.

nbsp;RIN 2000-