Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:00

Врачи отказываются лечить свиной грипп

Врачи отказываются лечить свиной грипп Многие больницы и другие лечебные учреждения Японии отказываются принимать пациентов не только с подозрениями на свиной, но и на обычный грипп.

Такие действия медиков подверглись в среду резкой критике министра труда и здравоохранения страны Иоти Масудзоэ.

Во время своего выступления в Токио Масудзоэ раскритиковал врачей, которые отказываются оказывать помощь обратившимся к ним людям. Он особо подчеркнул, что с таким отношением сталкивались даже пациенты, которые не бывали в странах, где отмечались вспышки заболеваемости новым вирусом. То есть работники медицинских учреждений отказывали даже больным, которые не представляли эпидемической угрозы.

"Это нарушает законы о медицинской практике, - осудил врачей Масудзоэ на совещании в Минздраве. - Доктора должны принимать таких пациентов, потому что это часть их социальной ответственности". Как сообщает АМИ -ТАСС со ссылкой на данные мэрии Токио, к настоящему времени только в японской столице случаев отказа в помощи пациентам набралось около 100.

Между тем в среду в стране восходящего солнца появились данные, что новый вирус не опаснее простого гриппа. Согласно заявлению главы центра по изучению гриппа Национального института инфекционных болезней Масато Тасиро, новый вирус А H1N1 опасен "примерно в такой же степени, как и обычный грипп".

Ученый отметил также некоторые особенности свиного гриппа. В частности, он подчеркнул, что среди пораженных новым вирусом почти нет людей старше 60 лет, хотя обычным сезонным гриппом эта категория болеет также же, как и остальные. В связи с этим Тасиро высказал предположения, что у людей старшего возраста существует особый иммунитет. Также вирусолог сказал, что главной опасностью А H1N1 является то, что он легко передается. "Абсолютно необходимо принять все меры, чтобы предотвратить его распространение и уменьшить угрозу для здоровья людей" - подчеркнул ученый.

nbsp;RIN 2000-