7 мая, 09:06

Сборная России с трудом вышла в полуфинал

Сборная России с трудом вышла в полуфинал Сборная России в первом матче плей-офф чемпионата мира по хоккею в тяжелейшей борьбе сумела обыграть команду Белоруссии и выйти в полуфинал.

Дважды проигрывая по ходу матча, подопечные Вячеслава Быкова сумели вырвать победу благодаря шайбе Ильи Ковальчука.

С первых минут на льду завязалась нешуточная борьба. Сборная России атаковала, а белорусы впятером обороняли свои ворота. Однако первый опасный момент создала именно команда Белоруссии, которая в большинстве едва не поразила ворота Брызгалова, попав в штангу. В середине периода неприятное повреждение получил Александр Радулов, но мужественно продолжил матч.

Едва начался второй период, как на 23-ей минуте Константин Кольцов после третьего добивания наказал сборную России за третье удаление в матче. Однако через три минуты россиянам удалось отыграться - Ковальчук и Терещенко вывели на бросок Виталия Прошкина, которому удался точный удар в дальнюю от Мезина девятку - 1:1.

В середине второго периода россияне не использовали прекрасную возможность выйти вперед, играя больше минуты вчетвером против троих белорусов. Однако выстояв в меньшинстве, на 34-й минуте сборная Белоруссии вновь вышла вперед. Олег Антоненко в быстрой контратаке застал врасплох Илью Брызгалова, который был обязан справляться с броском белоруса.

И началась настоящая голевая феерия - на 37-й минуте Виталий Атюшов, из круга вбрасывания закинул шайбу в сторону ворот, а та угодила в дальний угол, Мезин "бабочку" ловить не стал - 2:2. Прошло всего 23 секунды, как Сергей Зиновьев, выбравшись из-за ворот на "пятачок" опасно пробил прямо в Мезина, а на добивании Александр Фролов отправил шайбу в сетку, впервые в матче выведя россиян вперед.

Но в концовке периода Ковальчук и Калинин оставили сборную России играть втроем против пяти хоккеистов противника, и за 35 секунд до сирены об окончании периода белорусам удалось отыграть - дальний бросок Руслана Салей оказался неразрешимой задачей для Брызгалова - 3:3. Наставник сборной Белоруссии Глен Хэнлон от счастья пустился в пляс на скамейке запасных.

В третьем периоде Вячеслав Быков решился заменить вратаря - вместо Брызгалова на льду появился Александр Еременко, и не прогадал. Голкипер "Финникса" провел свой не лучший матч в карьере, пропустив две несложные шайбы, а уверенная и надежная игра Еременко придала защитникам спокойствия. С началом третьего периода россиянам удалось взять нити игры в свои руки. Заводилой атак стал Илья Ковальчук, который после сольного прохода на 48-й минуте закатил шайбу в "домик" Мезину - 4:3.

Оставшееся время матча прошло в обоюдоострой борьбе. На последней минуте белорусы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться так и не сумели. Лучшим игроком матча был признан Илья Ковальчук, который в решающий момент стал настоящим лидером сборной России. Соперник россиян по полуфиналу определится в поединке сборной Финляндии и США,