Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:12

Россия создает "космический" концерн

Россия создает "космический" концерн Правительство России приняло решение о создании нового концерна "Вега" для производства космических средств разведки. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

В новое объединение войдут около 20 предприятий, занимающихся изготовлением радиопродукции. Концерн будет также заниматься развитием навигацией в гражданской сфере, сообщает "Интерфакс". По словам вице-премьера Сергея Иванова, создание концерна "позволит концентрировать усилия по созданию космических средств управления", а предприятия смогут разрабатывать новую продукцию.

Иванов также рассказал Путину о ситуацию с государственным оборонным заказом. Согласно информации вице-премьера, в 2008 году эта задача была выполнена практически в полном объеме. "По вооружениям и военной технике нам удалось поставить 17 межконтинентальных баллистических ракет, четыре "Искандера", 52 танка "Т-90", 210 БТРов, 41 БМП-3, 34 ракеты для комплекса ПВО С-400, 152 орудия и миномета, 4,5 тысячи автомобилей", - цитирует РИА "Новости" заявление Сергея Иванова. Чиновник также сообщил, что удалось отремонтировать и модернизировать шесть стратегических бомбардировщиков Ту-95, 82 самолета, 31 вертолет.

Вице-премьер отметил, что на 100% был выполнен заказ для российских спецслужб - Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны и Службы внешней разведки. "Удалось поднять уровень технического обеспечения органов МВД", - добавил Иванов.

Он также заявил, что гособоронзаказ на 2009 год в денежном выражении размещен уже на две трети. На закупку техники для Министерства обороны России планируется направить 322 миллиарда рублей. "Мы в этом году постарались максимально быстро гособоронзаказ разместить. Это самое эффективное средство поддержки производства, недопущения сокращения производства", - пояснил Сергей Иванов. Он отметил, что предприятия военно-промышленного комплекса за первый квартал 2009 года на 2,1% увеличили выпуск продукции. При этом производство оружия и военной техники возросло в целом на 10%, а объем выпуска гражданских товаров значительно уменьшился. А в судостроении объемы производства увеличились в 2,4 раза.

Иванов затронул и сферу воздушного транспорта. Вице-премьер рассказал Владимиру Путину, что Федеральная антимонопольная служба подготовила документ о равном доступе авиакомпаний к заправочным комплексам в аэропортах. Благодаря этой мере планируется избавиться от посредников, которые увеличивают стоимость топлива для самолетов и избежать прошлогодней ситуации, когда цены на авиационный керосин в России достигли рекордного уровня.

nbsp;RIN 2000-